Так почему же я продолжаю возвращаться в Давос?

Я приезжаю в Давос каждый март последние 5 лет из-за друзей. После того, как побывал на всех главных курортах Европы и Северной Америки, Давос могу назвать второсортным. Здесь не вкладывают деньги в новые подъемники.
 

Парсенн – хороший горнолыжный регион, но даже на нем несколько бугельных подъемников. Особенно раздражает Furka, который никак не обойти.
 

Старая двухэтапная канатная дорога ведет из Клостерса. На большинстве курортов это и так означает задержку, но здесь вы идете ко второму фуникулеру, ждете, а он еще меньше первого!!! Катался по чудесной трассе в Клостерсе, потом ждал 45 минут поезд обратно в Давос. Вся зона катания маленькая. На нее уйдет максимум полдня, лучше начать с утра, а дальше днем - через Парсенн, в поисках снега получше. 
 

20 минут на автобусе до Ринерхорна – маленькой зоны катания. Все подъемники бугельные, поразительно пустые, но придется ждать обратный автобус. Пока вы дойдете до остановки, он как раз уезжает. Конечно, он остановится для вас, но в 300-400 ярдах от остановки. О том, что вам надо к нему бежать во всей горнолыжной амуниции, никто не думает, и закончится тем, что вы прождете следующий автобус еще 30 минут.
 

Якобсхорн намного ближе, и в основном здесь кресельные подъемники, но тут есть хафпайп, так что сноубордисты повсюду. В шале «Google» отличная еда.
 

Пиша (Pischa) в 15 минутах езды на автобусе: последние несколько лет здесь никто не заботится о трассах из-за отсутствия постоянных клиентов, но для меня это не большая проблема. А так – крошечная зона катания, и только бугельные подъемники.
 

И, наконец, Мадриса (Madrisa). Сначала автобусом или поездом, потом медленный кресельный подъемник с защитными колпаками идет на вершину, и опять бугельные подъемники. Крошечная зона катания, где находится то, что в точности можно назвать одним из самых худших ресторанов самообслуживания, где я был. Которым заправляют два 16-летних подростка.
 

Так почему же я продолжаю возвращаться в Давос? Ну, прежде всего, из-за друзей. Кроме того, здесь несколько хороших горных ресторанов. Опять же, мне легко добираться: швейцарские авиалинии (нет денежного сбора за лыжи), затем поездом на курорт. На самом деле, я беру машину напрокат, терпеть не могу ждать автобусы и поезда. Но главным образом – из-за совершенно пустых трасс, на которых можно гонять на огромной скорости, не опасаясь ни за кого, кроме себя.
 

Как вы, может быть, уже догадались, мне далеко за 50, так что комментарии по поводу ночной жизни оставить не могу. Давос – это город, и это не Церматт.
 

Эндрю, Великобритания

 

Оставить свой отзыв

Фотография