Сноубординг в регионе Флимс – Лаакс – Фалера

Сноубординг в Лааксе
 

Лаакс со своим младшим братом Флимсом – национальные швейцарские сокровища и стопроцентный сноубордический рай. Лаакс – курорт для бордеров, Флимс – чинный курорт, а вместе они образуют один из самых доброжелательных к сноубордистам регионов Швейцарии.
 

Последние 4 сезона здесь проводится Burton European Open, а в середине марта – финал серии BRITS. Во время этих мероприятий сюда съезжаются не только топ-райдеры, но и поп-звезды и ди-джеи с мировыми именами.
 

Фрирайд
 

Офф-пист здесь просто чумовой. Правда, целина укатывается быстро, но если не полениться и пройтись немного в гору, то простора хватит всем.
 

С вершины ледника Vorab возьмите правее – на чёрную трассу Sattel, вблизи нее есть несколько хороших спусков. Здесь же две огромные скалы, которые можно увидеть от ресторана, но если решитесь отправиться туда, заранее изучите местность.
 

С вершины Vorab Pign идет отличный целинный спуск, а если немного пройтись в сторону, то откроется еще несколько вариантов. От ресторана, что на вершине Crap Masegn, идут несложные трассы, с них также можно попасть на целину, а внизу – самая медленная в регионе креселка, поднимаясь на которой вы успеете изучить местность и прикинуть дальнейший маршрут.
 

Катание с вершины La Siala – сплошное удовольствие и подойдёт даже не самым уверенным. Здесь находится маркированная курортом фрирайд-зона, поэтому она бывает изрядно потрёпана. Однако, поднимаясь на кресельном подъемнике, можно найти подходящий маршрут.
 

На «лесной» офф-пист можно попасть, например, с черной трассы №18, на которую вас доставит подъёмник Nagens. Трасса виляет по горе и позволяет уйти с нее и вернуться обратно после преодоления лесного участка.
 

Развлечься можно прямо под подъемником Curniuns. Ничего серьезного, зато много ухабов и небольших скал.
 

Фристайл
 

На Crap Sogn Gion расположены отличный сноу-парк и хафпайп. 140-метровый монстер-пайп (самый большой в Альпах) обычно идеален, но местные иногда все же жалуются, что за ним недоглядывают.
 

Рядом с пайпом вы найдете сноу-парк с двумя раздельными линиями кикеров и рейлов, всего около 6 кикеров и 20 рейлов всевозможных форм и размеров.
 

Есть фристайл-зона для начинающих. Также из двух частей: линия кикеров и линия рейлов и боксов.
 

В начале сезона открывается сноу-парк на леднике Vorab. Всего же в Лааксе четыре сноу-парка.
 

Сноубординг во Флимсе
 

Фрирайд
 

Длинный и несложный спуск начинается от красной трассы Segnes, которая идет с Cassons и соединяется с трассой Grauberg. Cassons – специфическая местность для фрирайда, и, к сожалению, часто бывает закрыта. На вершину поднимают 20-местные кабины, и народу обычно немного. Под Cassons – просторы между Naraus и Foppa – отличное место для новичков и середняков, особенно после свежего снегопада.
 

Фристайл
 

Фристайлерам, желающим испытать себя на хафпайпе, придётся искать счастья в Лааксе.