Сноубординг в Лейзане

Уже более 20 лет Лейзан считается одним из главных курортов для сноубордистов, и не без оснований. В 90-е годы именно здесь прошел первый чемпионат мира по сноуборду и ряд других состязаний Европы и мира. До сих пор здесь проводятся значимые мероприятия: Giant X Tour и TTR Nescafe Camps Open (www.nescafechamps.ch).
 

Еще одно преимущество курорта – возможность добраться практически в любую точку региона на кресельном или гондольном подъемнике.
 

В зоне офф-писта нет крутых и опасных участков, но много интересных, особенно в лесу у нижних спусков и вокруг Pic Chaussy, справа от Berneuse. Курорт не очень популярен среди туристических компаний, поэтому в будни здесь можно кататься часами, не встретив ни души. Лавинный тренировочный центр проводит обучение: +41 24 4941846
 

Главный центр притяжения сноубордистов – фристайл-парк с суперпайпом на склоне Chaux-de-Mont. Здесь собирается молодая и энергичная публика, проходят шумные вечеринки, концерты, спортивные мероприятия, играют ди-джеи, еду и напитки предлагают в фристайл-баре.
 

Парк состоит из 4 секций:
 

Синяя линия – лёгкая: для школьников и новичков, которые только разучивают прыжки и осваивают скольжение по перилам. Трамплины совсем небольшие, а рейлы и боксы немного сложнее.
 

Красная/чёрная линия - уже для опытных: трамплины достигают 10-20 м, много перил, боксов, столов и прочих препятствий.
 

Суперпайп – один из лучших в Европе, стены достигают 5 м в высоту.
 

Много внимания уделяется ежедневной подготовке парка.  www.leysinpark.ch/snowpark