Из Нью-Йорка в Санкт-Мориц третий сезон подряд

Я сноубордист с северо-востока США, и для меня Санкт-Мориц – чистый рай. Великолепное сочетание широких длинных трасс и свежего глубокого снега. Красота, вкусная еда – все это делает курорт исключительным. Моей семье так здесь понравилось, что мы ездим сюда уже третью зиму подряд!
 

Сам Санкт-Мориц очень дорогой и гламурный (это то, от чего я, житель Нью-Йорка, как раз хотел бы избавиться), так что мы остановились в ближайшем поселке Понтрезина (Pontresina). Он где-то в 10 минутах езды на автобусе от подъемников Челерины (Celerina) и Санкт-Морица.
 

Очень легкая поездка туда и обратно и, конечно, стоит того, ведь Понтрезина – симпатичный маленький горнолыжный городок. Очень в швейцарском духе и очень спокойный, но с отличной ночной жизнью и вкусной едой в ресторанах. Еще в Потрезине есть своя маленькая гора Лангуард (Languard), прекрасно подходящая для тех, кто только начинает кататься на лыжах/сноуборде. И горнолыжная школа фантастическая.
 

Трассы в Санкт-Морице – сказка. Я лично пользовался гондольным подъемником от Челерины, который забрасывал в горы выше лесной зоны. Здесь очень легко добираться до высотной зоны катания как от Челерины, так и из центра Санкт-Морица. Еще один впечатляющий момент – это то, что все склоны взаимосвязаны, можно начать в одном городе, а спуститься в другой. Опять же, когда привык кататься по лесным трассам, очень радует, что большая часть трасс находится выше уровня леса, и это такое облегчение! И полно офф-писта с нетронутым снегом.
 

Еда в горах – потрясающая! Как американец я привык к ужасной жареной еде во всех горных забегаловках. Санкт-Мориц стал удивительным и весьма приятным открытием! Огромный выбор, а если знать, куда идти, то можно поужинать в не слишком людном месте.
 

Два главных замечания курорту в плане агрессивной толпы и отсутствия фан-парков. Я из Нью-Йорка, так что привык к толкучке в очередях, но люди в очередях в Санкт-Морице – это просто абсурд! Пролезать без очереди и толкаться тут в порядке вещей! Будьте готовы побороться за свое место. Но если попадете сюда после того, как основная масса уехала (после Нового года в моем случае), то все в порядке. И как только окажетесь на вершине горы, можно обходиться без подъемников интервалами от получаса до часа, если правильно спланируете спуск.
 

Ну а как сноубордист я пожелал бы Санкт-Морицу побольше фан-парков. Я продвинутый сноубордист-даунхиллер, я всегда ищу фан-парки, чтобы размяться на кикерах, трамплинах и рейлах, а их отсутствие немного разочаровывало. Однако мне всегда удавалось найти природные трамплины где-нибудь вне трассы, а также  небольшие естественные хафпайпы – красивейшее зрелище!
 

Итак, с уверенностью добавляю Санкт-Мориц в список курортов, где обязательно нужно побывать! Это определенно мой любимый горнолыжный курорт из всех, где я катался на сноуборде (а я объехал большую часть северо-востока и запада США). Мне нравится!!!
 

Декабрь 2009

 

Оставить свой отзыв

Фотография