Дайте Вербье показать себя

Пожалуй, Вербье – самый восхитительный курорт в мире… Превосходный офф-пист, немало изумительного ски-туринга, не считая того факта, что лучшие и самые опытные горные гиды базируются здесь.
 

Да, конечно, здесь дорого. Фактически, чрезвычайно дорого. Но это то же самое, что купить Феррари или жить в центре Лондона. Странно слышать жалобы людей на стоимость катания в Вербье; если вы не можете себе этого позволить, поезжайте кататься в Румынию или прекратите ныть по этому поводу.
 

Местные горные гиды берут 500 швейцарских франков в день. Это одна из самых больших выгод на земле. Эти ребята доставят вас в самые удивительные места на планете и будут рисковать своей жизнью, чтобы с вами ничего не случилось. Почти никто из клиентов не знает, как правильно пользоваться лавинными приемопередатчиками, так что если ваш гид попал в лавину – он пропал. С другой стороны, если вы попали в лавину, ваш гид откопает вас за несколько минут. Для сравнения: я плачу моему юристу 600 швейцарских франков в час, при этом он вовсе не рискует своей жизнью для моего блага. К тому же он приобрел профессию всего через пять лет обучения, а не через 10 лет практики, как горный гид.
 

Поэтому в заключение скажу: дайте Вербье показать себя. Будет дорого, но вы получите лучшее на земле катание, хели-ски и ски-туринг. Впрочем, если у вас бюджетный вариант или вы просто хотите поковырять палками красные трассы и погонять на суперскоростных подъемниках, поезжайте в Мерибель, Валь Торанс и т.д. и т.п.
 

Дэйв, Швейцария, ноябрь 2012

Оставить свой отзыв

Фотография