Ян де Хаан, UK: Церматт - это не новострой на склонах, как некоторые

В этом сезоне я был в Церматте еще раз с 26 марта по 2 апреля. Останавливался снова в своем любимом отеле. Меня всегда впечатляло живописное путешествие на поезде и виды противоположного берега Женевского озера – горные вершины на фоне лазурного голубого неба, укутанные снегом, возвышаются над невероятно красивым южным побережьем. Уже в Церматте меня забирают на станции. Дальше по дороге в Sunnegga взял лыжи в Tipee Sport, и на фуникулер.
 

Моя неделя началась еще в субботу днем, когда я пару часов покатался через Трокенер Штег и обратно в Церматт. На следующий день погода была солнечной, Вальтурнанш манил к себе, и я зашел на чашечку эспрессо в «Enzo's cafe» прямо у гондольного подъемника.
 

Трасса в Вальтурнанше (это уже Червиния) – самая протяженная в Альпах, сюда можно быстро добраться на кресельном подъемнике через  перевал. Внизу эта прекрасная скоростная трасса заканчивается парковкой. Кроме того, что здесь отличный снег, трасса остается в превосходном состоянии до конца сезона. Обязательно побывайте там. Мы катались с Кляйн Маттерхорна, гоняли на большой скорости до Вальтурнанша. Рекордное время – 17 минут до парковки. Затем на другие трассы в Вальтурнанше, прежде чем снова в Червинию, чтобы покататься на Ceilo Alto. А дальше – на трассу Бонтадини (Bontadini) до возвращения на ланч в Червинию. Многие пишут, какие сейчас там хорошие гондольные подъемники и насколько удобно ими связаны все  зоны катания. Новые подъемники действительно очень хорошие.
 

Зона внетрассового катания  обширная, а гиды доставят вас туда, где нет никакого сообщения, в целости и сохранности. В зависимости от ваших возможностей, можно проехать 12,000 метров по вертикали за день до 15:30. Если останетесь на горе до 17:00, то сможете накатать еще больше. Если бывали в Трех Долинах, то вам не составит труда проехать намного больше, ведь трассы не такие сложные.
 

Приезжие из США оставляют комментарии о том, насколько хороша в Церматте подъемная система в сравнении с их курортами, кресельные подъемники намного лучше, а также рестораны.
 

Каждый день, если погода позволяла, я начинал кататься с Червинии, с Вальтурнанша, при этом часто был первым при спуске с перевала. Когда есть свежий снег, можно оставить свежий след до самого низа трассы.
 

Была чудесная солнечная погода - как здорово!
 

Некоторые утверждают, что на подъемниках Церматта слишком долго ехать наверх, но если прийти в 8:15, подъем не будет долгим. Однако, как и на всех других курортах, если попасть в Церматт в пик сезона и идти на подъемник где-то в 9 – 10 утра, тогда, конечно же, столкнетесь с большой очередью.
 

Церматт – традиционный горнолыжный курорт Швейцарии, это не новострой на склонах, как некоторые. Правда, придется немного пройтись от автобусной остановки. К тому же здесь ходят маленькие электромобили-такси. Можно ли назвать Церматт отличным курортом? Да, и здесь самые живописные виды и отличные трассы, и бесспорно с лучшими ресторанами. Хотя трасса Бонтадини, на мой взгляд, лучшая во всем регионе.
 

По снежным отчетам в Альпах в этом году Церматт, Червиния и Вальтурнанш – одни из лучших курортов в плане снега. Что мне было всегда непонятно, так это почему так мало людей катается в Червинии и в Вальтурнанше, хотя с другой стороны остальным лишь больше места!
 

Когда я привожу людей в Вальтурнанш и рестораны Червинии, их всегда поражает, насколько красива Червиния и какая здесь огромная зона катания. Пропустить Церматт из-за того, что здесь слишком легкие трассы и нет возможности катания от дверей (ski-in ski-out) – значит не понимать традиционный горнолыжный курорт. Проехав все трассы сверху донизу без остановки, можно увидеть курорт в новом свете, если соберетесь с духом!
 

Я уже забронировал место на 4 недели в следующем году и полечу из США, чтобы еще покататься в Юте. Но меня предупредили, что там нет горных ресторанов, а на кресельных подъемниках нет подставок для ног! Будет весьма интересно почувствовать разницу!

Оставить свой отзыв

Фотография