Гленн, Нидерланды: Отсутствие в Церматте дорожного движения – это, должно быть, шутка!

Да, Церматт - красивейший уголок мира с потрясающей горной панорамой, но как горнолыжный курорт его явно переоценивают. Думаю, он подходит только для лыжников выше среднего уровня, насчет продвинутых я не знаю. У меня самой средний уровень, и другие тоже так считают.
 

Мы ездили семьей, и для детей нет большой разницы между учебными трассами и действительно сложными (местами) синими трассами. Большинство трасс в Церматте – красные, и некоторые мало отличаются от офф-писта. Возможно, это не проблема для лыжников более уверенных, но очень сложно и страшновато для других. Из-за того, что большинство трасс, соединяющих долины, красные, трудно приходится середнякам, перебирающимся из одной зоны катания в другую. Им приходится каждый раз спускаться в долину.
 

Еще много времени пришлось таскать лыжи на себе. Мы приехали весной, и у нас уходило около часа, чтобы подняться достаточно высоко и покататься на более-менее приличном снегу. И это если вы не будете сбиты по дороге к подъемнику дурацким электромобилем, которые здесь повсюду. Отсутствие в Церматте дорожного движения – это, должно быть, шутка!
 

Еще цены. Все очень дорого: прокат лыж, ски-пассы, еда… 10 швейцарских франков за тарелку картошки-фри?! Если вы достаточно состоятельны, цены проблемой не будут, но остальным изрядно бьют по карману.
 

Подводя итог, скажу: В Церматт стоит ехать только в конце сезона, когда другие курорты уже не работают, чтобы разок побывать на Маттерхорне. Так, для галочки.
 

 Дата посещения: апрель 2011.

Оставить свой отзыв

Фотография