Энди, UK: Не ожидайте, что вас ждут совершенные подъемники и шикарный курорт

Я уже катался на всех крупных европейских курортах и еще на многих небольших в Юте, США. И чувствую себя более подкованным, чем те, кто каждый год ездит в Церматт.
 

Сначала о недостатках: подъемное оборудование на вершину Кляйн Маттерхорн  порядком устарело. Грустно признавать, но шутка ли – стоимость ски-пасса при этом почти на  30-50% выше, чем на других главных курортах.
 

Еще не ожидал, что придется ждать больше часа на промежуточной станции, чтобы сесть на фуникулер, который все время ломается. За такую цену (примерно 300 фунтов стерлингов за 6 дней) я ожидал намного большего. Мне кажется, минимум £120 от стоимости ски-пасса ты платишь за вид на Маттерхорн, но никак не за качество подъемников!
 

Если хотите покататься в Червинии (одна из самых продаваемых точек с огромной зоной катания), у вас два варианта: опять же фуникулер с огромными очередями или два до ужаса медленных и длинных бугельных подъемника от Трокенер Штег (Trockener Steg). Этого недостаточно для такой стоимости ски-пасса, если честно.
 

Еще один минус – полный «запрет на транспорт» в поселке. Здесь полно электрических такси и каких-то фургонов доставки, которые очень раздражают и едут слишком близко к пешеходам по чертову льду. Будьте внимательны сами и следите за детьми: транспорт почти бесшумный.
 

Тем, кто любит апре-ски, прямая дорога в Австрию. Там умеют отрываться! В Церматте тоже весело, и можно расслабиться, но я, по правде говоря, предпочитаю германский менталитет Австрии (хотя глинтвейн в Церматте лучше, чем в Австрии!).
 

И последний недостаток – это трассы в поселок. Они часто перегружены, много тобогганов.  Периодически приходится пробираться по широким равнинам, что, откровенно говоря, сильно раздражает в конце дня.
 

Теперь о хорошем. Легко добираться до внетрассовых зон катания, местность рассчитана на лыжников среднего уровня. Однако желтыми маршрутами пользуются слишком многие, и местами они бывают почти плоскими. После снегопада выезжайте на целину как можно раньше.
 

ЕДА!! Все, что нам довелось попробовать, было на удивление вкусно и отменного качества. Есть несколько очень хороших горных ресторанов, и обязательно стоит побывать в Chez Vrony, Zum See и Chalet Etoile в Червинии. Там отличная кухня.
 

Сам городок Церматт невероятной красоты. Виды – фантастика. И вообще, я бы никого не стал отговаривать ехать в Церматт и на самом деле я собираюсь туда через пару недель. Надеюсь, будет больше свежего снега, когда людей станет поменьше.
 

Но, пожалуйста, не ожидайте, что вас ждут совершенные подъемники и шикарный курорт.
 

Дата посещения: январь 2011.

Оставить свой отзыв

Фотография