Сверните с главной улицы Церматта, и вы попадете в другой мир

Только что вернулись, проведя неделю в Церматте. Из-за полученной до этого травмы я не мог кататься, поэтому ограничусь общими впечатлениями о курорте.
 

Как и авторам многих других отзывов, мне показалось, что на главной улице Церматта веселого мало. Такси и службы доставки не обращают на пешеходов никакого внимания, ездят очень быстро, поворачивают без предупреждения, подают назад на огромной скорости и т.д., и это, в общем-то, ужасно неприятно. Как-то днем два такси припарковались вплотную друг другу в самом узком месте (у отеля Post) и буквально вынудили пешеходов протискиваться между ними. Такие вещи недопустимы нигде. И неважно, насколько красив город.
 

Но сверните с главной улицы, и вы попадете в другой мир, где гораздо меньше людей и машин, и стоят прекрасные старые дома.
 

Дважды мы ездили на поезде в долину, т.к. я не мог кататься. Мой совет: не пользуйтесь Glacier Express, а вместо этого поезжайте на местном поезде. Он идет по той же дороге, так что виды те же. Воспользуйтесь местным поездом, который идет не в час пик (в цюрихский или женевский аэропорты), тогда народу будет совсем немного. Glacier Express был набит битком, а это значит некоторый напряг, тут не расслабишься.
 

Цены немного кусаются. Кто-то написал, что кофе в Церматте стоит как в центре Лондона (как будто это хорошо), но если уж сравнивать, то можно сказать, что за ту же цену, что в Церматте, можно получить две чашки кофе на австрийском курорте. Возможно, это свойственно Швейцарии в целом, но по карману-то бьет! Придется за пиццу платить ~ 20 CHF, тогда как почти в любой другой европейской стране она обошлась бы в 5-12 евро. Цены в супермаркетах оказались гораздо более приемлемыми, хотя мы там много не покупали.
 

Цены на детские уроки в горнолыжных школах довольно высокие, около 80 CHF за групповые занятия, так что в нашей компании кончилось тем, что дети катались со взрослыми. Кроме того, оказалось, что только вечером можно узнать, где группа собирается на следующее утро, а поскольку подъемники разбросаны на довольно большом расстоянии друг от друга, это могло означать, что ты, живя в отеле у подъемника А, будешь вынужден 20 минут идти до подъемника Б, чтобы добраться утром до группы. Для меня в этом мало смысла.
 

Стоит посетить музей Matterhorn возле церкви, цены относительно приемлемые, 10 CHF для взрослых и 5 CHF для детей. Мы зашли и все осмотрели примерно за полтора часа. Открыт с 15.00.
 

Заг, Ирландия, январь 2012

Оставить свой отзыв

Фотография