Церматт – ля-ля

Что вы вспомните о Церматте, доедая последний Тоблерон? Разумеется, променад по главной улице с витринами – событие вечера, но не каждый же вечер! Ночной Церматт так же «сладок», как сливочный рожок Маттерхорна поутру, стоит только распробовать. И окажется, что он совсем как Тоблерон – темных сортов больше, чем белых.
 

Предвкушать вечерний Церматт можно задолго до возвращения в город. Например, спускаясь с Rothorn по красной «девятке», сделать остановку в ресторане Tuftern и полюбоваться закатом с террасы. Othmar’s Hutte – последний ресторан перед городом, «посреди ниоткуда», если ехать по красной «двойке» с  Sunnegga. Кстати, по четвергам здесь устраивают ужины и фондю-пати для тех, кто успел на последний подъемник. На спуске с Matterhorn Glacier Paradise между Furi и Церматтом нас ждут Zum See – отменные виды, еда и десерты; Hennu Stall Après Skihütte – на террасе ди-джеи и музыканты развлекают толпу; Blatten – пробуем домашнюю карамель и мороженое.
 

Итак, мы в городе.
 

Cervo – первый ресторан с адресом на спуске с Rothorn. Принадлежит одноименному отелю и, прямо скажем, недурен (французские гурмэ-критики скажут вам то же самое). А также недешев, но однозначно стоит визита (Riedweg 156, www.cervo.ch).
 

Caffè Snowboat (рядом с фуникулером Sunnegga) – совместимый с размерами большой яхты ресторан-бар в корабельном стиле с террасой на верхней палубе. Джаз, блюз и рок-н-ролл раскачивают лодку. До 22.00. (Vispastrasse 20, www.snowboat.ch).
 

Papperla Pub – местные называют его просто «pub», а русские – смачным глаголом по первому слову. О-о-очень популярный бар, заполняется рано и гудит до закрытия – живая музыка и летальный градус. В подвале – клуб Schneewittchen, где молодежь танцует друг у друга на голове под Hip Hop, Ragga и House. Клуб работает с четверга по воскресенье с 22.00 до 03.00. Steinmattstrasse 36, www.papperlapub.ch.
 

Elsie bar – маленькое деревянное шале рядом с церковью, здесь зрелое поколение или, скажем лучше, первоклассная толпа смакует устрицы, шампанское и односолодовый виски. Kirchplatz 16.
 

Chämi Bar – чтобы спокойно выпить швейцарский виски или шнапс Gunzwiler, сидя у камина. Bahnhofstrasse 28.
 

Little bar – один из старейших баров Церматта. Уютно, как в переполненном микроавтобусе, который ехал к морю, но сбился с пути, и пассажиры подружились. Bahnhofstrasse 60.
 

Josef's Wine Lounge – бесконечная винная карта. Эксклюзивные марки доступны в бокалах, большой выбор сыров и мясных закусок, интеллигентная публика. Untere Mattenstrasse 12, Hotel Mirabeau.
 

Country Bar – бильярдный и покерный клуб, настольный футбол и дартс, Интернет-уголок. Без пафоса. Hofmattweg 3, Hotel Elite.
 

Vernissage – лучшее место, чтобы произвести впечатление на девушку, падкую на «стильный дизайн и современное искусство». Это лаундж-бар, клуб, кинотеатр и художественная галерея. В кино показывают новинки проката под закуску из бара. Можно купить билеты с ужином (от 65 CHF/чел). Hofmattstrasse 4, www.vernissage-zermatt.ch.
 

North Wall bar – здесь подают стейки на раскаленных камнях, пицца от CHF 16.00, живая музыка. В общем, молодежное место. Steinmattstrasse 71, Hotel Rhodania.
 

Отель Unique Post уникален по количеству культовых заведений, зайдите хотя бы из любопытства: центр города, Bahnhofstrasse 41. Papa Caesar’s Lounge Bar – респектабельный бар с кожаными диванами и ароматом сигар, открыт до 1.30 ночи. Loft Lounge Club – с 11 вечера итальянский ресторан превращается в клуб «для тех, кому за 25» – под хиты последних 40 лет танцуют красиво одетые люди. Pink Live Music Bar – джаз-бар №1 в Церматте, работает только в зимний сезон, смотрите афишу на сайте (www.hotelpost.ch). Broken Bar Disco – легендарные танцы на винных бочках (если вас здесь не было, считайте, что вас не было в Церматте, говорят классики). Brown Cow Pub – тематические вечера под пиво, сандвичи и гамбургеры с картошкой-фри, впрочем, здесь хорошо не только по вечерам.
 

На Bahnhofstrasse полно кофеен и чайных, предлагающих свежую выпечку, горячий шоколад и кондитерские изделия, обязательно попробуйте местный Apfelstrudel (яблочный штрудель). Подкрепиться во время променада можно прямо на улице: панкейками (блинами, по-нашему) в крошечной Creperie или колбасками-гриль в мясной лавке – с горчицей, кетчупом и чашкой глинтвейна.
 

Пробуйте, и вы никогда не скажете, что в Церматте нечего делать по вечерам.