Катание в Штубае в октябре

Привет!
 

В октябре в Штубае многолюдно, но во всех других отношениях – замечательно. В долине есть еще пять зон катания, но все без ледников и поэтому закрыты, вот все и собираются на Штубае.
 

Несмотря на загруженность, это восхитительное место для катания. Дружелюбный обслуживающий персонал, территория довольно протяженная и очень подходит для среднего уровня. Единственная проблема Штубая – большое число групп тренирующихся спортсменов и бешеная скорость, с которой они спускаются по трассам среднего уровня по дороге в кафе на обед. К счастью, все они потрясающие лыжники, так что мы не видели никаких столкновений.
 

Что касается падений в ледяные расселины, то этого просто не случится, если вы остаетесь в пределах маркированных спусков. Трещины образуются на выпуклостях, да и то лишь на довольно крупных. Топография и планировка маркированных трасс в Штубае таковы, что крайне маловероятно, чтобы что-либо обнаружилось на самих трассах. Тем не менее, вне подготовленных трасс есть масса мест, куда можно свалиться.
 

Я знаю, что большинство североамериканцев привыкли к канатным ограждениям по всей границе зоны катания и вокруг любых опасных участков. В Европе этого нет. Возможно, бедный парень, упавший в расселину, катался вне маркированной трассы и просто не понял, что некоторые опасные места вне трасс остаются непомеченными. Вероятно, он думал, что если он не поднырнул под канат, то остался на контролируемой территории. Очень понятная ошибка, которую делают североамериканцы.
 

Что касается меня, и я знаю, что говорю от имени многих профессиональных горнолыжников, то надеюсь, Европа продолжит возлагать ответственность за безопасность при катании на самих катающихся.
 

mooseyboy, Канада, октябрь 2012

Оставить свой отзыв

Фотография