Полиция взяла Монблан под охрану

Префектура Верхней Савойи вынесла решение о полицейском патрулировании маршрутов на Монблан, Gouter Route и Three Monts Route, с июня по сентябрь. Решение связано с растущей популярностью восхождения на самую высокую точку Западной Европы.
 

В заявлении префектуры сказано о том, что присутствие полицейских призвано обеспечить безопасность туристов и сохранность природного ландшафта Монблана.
 

За последние 10 лет в Шамони резко увеличилось количество несчастных случаев. В основном, из-за плохой экипировки и низкой физической подготовки альпинистов, что приводит к травмам, в том числе смертельным.
 

Основной проблемой является доверие туристов к неквалифицированным гидам, которые не могут обеспечить им должный уровень безопасности. Услуги непрофессионалов стоят дешевле, а стало быть, и желающих сэкономить на «покорении Монблана» становится больше с каждым годом. Последствия этой взаимной безответственности – более чем печальные.
 

Еще одна забота префектуры – сам Монблан. Каждое лето окрестности горы превращаются в настоящую помойку из-за нарушений туристами кодекса поведения на горе.
 

Свободный кемпинг на Монблане запрещен, тем не менее, туристы (часто руководимые непрофессиональными гидами) в нарушение правил избегают пользоваться горными приютами, разбивая биваки, где придется. Задача полицейских в этом аспекте – исключить незаконный кемпинг.