Лак-дю-Бурже (Lac du Bourget)

Озеро Лак-дю-Бурже самое большое природное озеро Франции на севере департамента Савойя. Оно относится к альпийским озёрам послеледникового периода и появилось в период последнего вюрмского оледенения, это около 19 000 лет назад после отхода огромного ледника четвертичного периода.

Благодаря богатой природе озеро с XIX века – важнейший туристический пункт назначения.

Площадь озера в среднем составляет около 44,5 км², а длина примерно 18 км. Оно тянется в направлении с севера на юг и имеет максимальную ширину 3,5 км. Насколько известно человечеству, озеро глубиной 145 м никогда не замерзало.

Западный берег озера образован южными истоками гор Юра. Горная цепь называется Шейн-де-л'Эпин (Chaîne de l'Epine) (терновая цепь), высочайшая точка Дент-дю-Чат (Dent du Chat) – 1390 м, и круто уходит прямо в озеро. Шейн-де-л'Эпин (Chaîne de l'Epine) защищает озеро от влияния плохой погоды с западного направления. Этот берег малонаселён.

На восточном берегу доминирует массив Massif des Bauges (Массив де Бужи). Этот массив достигает высшей точки на пике Mont Revard (Мон Ревард) высотой 1538 м и здесь же находится одноимённый природный парк.

Озеро лежит на равнине площадью 560 км². Самые крупные города на этой равнине: на юге восточного побережья курортный город Aix-les-Bains (Экс-ле-Бен), и примерно в 10 км южнее озера Шамбери. Община Ле-Бурже-дю-Лак на южном побережье носит название озера.

Возникновение

По легенде озеро Лак-дю-Бурже так же, как и озеро Аннеси и озеро Женева, было наполнено слезами трёх ангелов, которым Бог приказал покинуть территорию Предальп.

Согласно существующим данным, озеро дю-Бурже возникло в ледниковый период, как и многие прочие озёра в Предальпах, в результате таяния ледника. Примерно от 130 000 до 140 000 лет назад во время рисского оледенения образовался огромный бассейн озера как типичное озеро конечной ледниковой котловины.

Так возникло озеро, которое протянулось от нынешнего Сейселя на севере до Сен-Марселен на юго-западе. Кроме того, долина простиралась от современного Альбертвилля, через часть долины Роны до Йены. Это первозданное озеро располагало площадью около 1000 км² и было длиной 140 км. Уровень воды в озере находился на высоте 360 м над уровнем моря и на 120 м выше сегодняшнего уровня.

Во время последующего вюрмского периода глетчер Роны времён ледникового периода и ледник Изер объединились на месте будущего озера и образовали его бассейн. При этом возникла нынешняя долина длиной 50 км между Сейсель, Йеной и Шаль-лез-О.  

Гидрология

При объёме воды 3,6 млрд. м³ (что соответствует годовому потреблению питьевой воды частного домашнего хозяйства Франции) с 1982 г. озеро служит преимущественно в качестве водосброса Роны. Хотя в этом из-за имеющихся различных гидроузлов Роны де факто больше нет необходимости, раз в год специально допускают выходить реке из берегов. Уровень воды в озере временно поднимается на 1 м. Главный приток – река Leysse. Её средний расход воды/дренажная ёмкость стока составляет 41,8 кубических метров в секунду.

Биология и охрана природы

В период 50–70-х гг. XX века качество воды подвергается угрозе попадания сточных воды в озеро вследствие жизнедеятельности 170 000 жителей, включая жителей Шамбери, а также растущего числа туристов. Дополнительная биогенная нагрузка привела к эвтрофикации озера, а увеличение водного транспорта поставило под угрозу фауну озера из-за загрязнения маслом и шума.

Большая часть труднопроходимого западного побережья всё ещё сохранилась в первозданном виде. Благодаря водной массе и известняковым скалам, на берегу озера умеренный микроклимат, который в особо охраняемых местах носит средиземноморские черты. Здесь можно встретить французский клён, фиговое дерево, обыкновенные буки, пуховые дубы, а также чернушку. Кроме того, на берегу выращивают сорта винограда Вин-де-Савойя (Vin de Savoie) и Roussette de Savoie, принадлежащие виноградарству Савойи.

На озере обитают красивые озёрные птицы, где проходит важнейший путь миграции птиц. Здесь можно увидеть аистов, горбатых лебедей, лысух, чернеть хохлатую, малую выпь, шилоклювку, большого крохаля, чёрного коршуна, сапсанов и филинов.

Камышовый пояс озера

Когда-то густые камышовые заросли на озере с 1960-х гг. начали сильно редеть. Две причины снижения роста камыша – волны от моторного водного транспорта и плавающий мусор. На самом юге озера была создана охранная зона, которая граничит с пляжем и местом для кемпинга. Для защиты от плавающих деревьев и крупных плавающих предметов организация по охране природы FRAPNA (Региональная федерация ассоциации по защите природы Роны-Альп (Fédération régionale des associations de protection de la nature de Rhône-Alpes)) установила в воде тормозящие сваи, которые удерживают плавающий мусор и служат местом обитания бакланов. В 2000 году в озеро были успешно выпущены ранее полностью исчезнувшие европейские черепахи.

Камыш создаёт убежище для зимородков, а также играет огромную роль для обитания рыбы. На глубине озера живут европейская щука, плотва, сом, речной окунь, карп и зубастые морские собачки. На мелководье водятся голец арктический, сиг, ручьевая форель, радужная форель и налим. Всё многообразие озёрной рыбы представлено в аквариуме в Экс-ле-Бен.

Туризм

Кроме рыболовства на озере занимаются различными водными видами спорта, такими как плавание, водные лыжи, парусный спорт или гребля, поблизости – лыжные гонки, гольф, езда верхом, походы в горы, прогулки, велоспорт, парусный спорт и парапланеризм, и это только если перечислять только те виды спорта, где отдельное значение имеет вид на озеро.

Среди исторических достопримечательностей на Ле-Бурже-дю-Лак – Прайори (Prieuré), замок XI века возле церкви Святого Лоренца, сады и шато Томаса II, руины крепости XIII века. На труднопроходимом западном побережье расположено аббатство фон Хотекомбе, куда лучше всего добраться с противоположного берега на корабле.

На правах курорта Экс-ле-Бен может предложить многообразную культурную жизнь с концертами, опереттами и выставками. В помещении музея Фор (Musée Faure) хранится знаменитое собрание французских импрессионистов. В XIX веке Альфонсе де Ламартин, поэт французского романтизма, написал стихотворение-посвящение «Озеро» (Le Lac).

Судоходство

На северо-востоке озеро дю-Бурже соединяется с Роной судоходным каналом. В Экс-ле-Бен (Aix-les-Bains) постоянно работает судоходное сообщество, которое предлагает различные туристические программы от вечеринок на корабле на 200 персон до индивидуальных поездок. Маршрутное сообщение из-за отсутствия узловых точек не играет особой роли. Для моторных спортивных лодок и яхт во многих портах на озере есть якорные стоянки.

Как добраться до озера Лак-дю-Бурже (Lac du Bourget)

Расположение: Savoie, France

Географические координаты: 45°44′N 5°52′E

Озеро находится в 115 км от города Лион. Для того, что бы добраться на машине до озера, нужно выехать из города в восточном направлении по автобану А43. Дорога займет примерно 1 час 15 минут.