История Бормио

Первые поселения в Бормио появились еще в доисторические времена. До римских завоеваний эта территория была населена ретороманскими племенами и кельтами. Благодаря своему стратегическому положению на пересечении важных дорог, соединяющих Северную Италию с трансальпийским регионом (Виа Империале д’Алеманья), к десятому веку эта местность  уже много раз была завоевана различными властителями и переходила от одной правящей династии к другой (епископы Космо и Хура, семьи Висконти и Сфорца, Франция и Испания).
 

Провинция обрела муниципальную независимость благодаря закону XIV века, который даровал особые права и привилегии жителям Бормио и помог региону стать процветающим торговым центром. К слову, во все времена не было редкостью, когда поселения, стоявшие на трудных трансальпийских дорогах, получали торговые и прочие привилегии. Это давало возможность метрополиям закрепиться в стратегически важных, но относительно не удобных для жизни местах. В Италии к ним также можно отнести город Тарвисио на дороге из Удине в Каринтию. Из современных примеров – Ливиньо с его беспошлинной торговлей.
 

Во время своего расцвета (с конца XIV до конца XVI века) торговля между герцогством Миланским, Венецией и регионами северных Альп была особенно интенсивной. Земля Бормио прославилась, как Великолепная Земля или Магна Терра ди Бормио эт хонорате валли…
 

В 1797 г. Бормио потерял свою независимость, когда стал частью Цизальпинской республики, а в дальнейшем Итальянского королевства.
 

Торговля активизировалась в начале XIX века на военной дороге Стельвио, а открытие спа (в современном понимании этого слова) в начале XX века ознаменовало приход эры туризма в регионе.
 

“В конце Вальтеллины находятся грозные, покрытые снегом горы Бормио, там рождается горностай. В Бормио есть ванны…”
 

Так Леонардо да Винчи, который скорее всего посещал Бормио в начале XVI века, описывает эту область в своих заметках.