Сноубординг в Гриндельвальде

Фристайл

Сноупарк White Elements Pro Park (для продвинутых и профессионалов) находится в зоне катания Grindelwald-First, в районе пика Oberjoch, где самые зашкаливающие панорамы. Территория парка, длиной около 850 метров, густо усеяна кикерами разной высоты (от 8 до 20 метров), боксами и рейлами, причем фигуры расположены так, чтобы их прохождение можно было комбинировать. Гордость сноупарка – суперпайп радиусом 5,5 м – один из самых больших в Швейцарии.
 

White Elements Beginners Park сноупарк для начинающих – находится неподалеку. Идеален, чтобы оттачивать навыки на фигурах меньшего размера или просто разогреться.

 

В Мюррене есть сноупарк Im Rad (зона катания Mürren-Schilthorn), здесь раздолье для начинающих и среднего уровня бордеров. При хорошем снеге в парке открывается хафпайп.
 

В целом регион Юнгфрау богат натуральными «вольерами» для фристайла, до которых легко добраться на подъемнике. Кстати, парк подъемников – это микс из старых, очень старых и супер-современных, и, к сожалению для сноубордистов, бугельных все еще в достатке.
 

Фрирайд
 

Это как раз тот пункт, где Гриндельвальд раскрывается до полного восторга у искателей приключений и адреналиновых маньяков. Зона катания First – наиболее трудная и потому интересная, в отличие от Klien Scheidegg, которую уважают лыжники за ровность и широту склонов (потому здесь всегда больше народу). Интересные участки есть на Oberjoch и Schilt. Впрочем, не пожалейте денег, возьмите гида на целый день (или на пару дней), и вы поймете, что значит удовольствие «по-гриндельвальдски».
 

Среди школ сноубординга можно выделить Buri Sport Ski- & Snowboardschule (www.burisport.ch), Schweizer Ski and Snowboard School Grindelwald (www.grindelwaldsports.ch) и Privat-Ski.ch (www.privat-ski.ch).