Чтобы понять Санкт-Мориц, нужно побывать в Санкт-Морице

Санкт-Мориц – один из самых шикарных курортов Швейцарии. Он насквозь пропитан духом роскоши и гламура. Когда только приближаешься к городу, от железнодорожной станции уже видны 5-звездочные отели и бутики дизайнерской одежды, идущие вдоль булыжных мостовых.
 

Наш бюджет не позволил остановиться в одной из этих многочисленных пятерок, но при этом мы сняли симпатичную квартиру прямо в центре города. Мы расположились всего в 5 минутах ходьбы от канатной железной дороги.
 

Санкт-Мориц очень красивый. Мне понравилось изучать улочки, рассматривая магазинчики и лобби отелей, останавливаться попробовать шоколад и пирожные в кондитерских и шоколадных магазинах.
 

Город возвышается над озером, которое замерзает зимой так, что по нему можно гулять. Мы часто выходили на прогулку после лыж и гуляли вместе с местными, которые выгуливали собак и тренировали лошадей.
 

Однажды мы стали свидетелями соревнований по бобслею. Трасса построена на окраине города. Рекомендую всем, кто едет в Санкт-Мориц, сходить и увидеть самим, с какой скоростью они проносятся!
 

Старое кино – настоящая классика. Это прямо в старом театре. Подростки сидят внизу, а взрослые наверху, все как у царственных особ!
 

Лыжные трассы прекрасные, многие для среднего уровня, но очень протяженные. Всего в Санкт-Морице четыре зоны катания.
 

Главная из них находится прямо над городом. Из центра города цепочка подъемников поднимает до Корвильи и дальше, на вершину Пиц Наир. Оттуда можно на лыжах вернуться домой, проведя целый день на горе. Это хороший вариант для начала.  Вы подниметесь на самый верх и там уже сможете выбрать, куда двинуться дальше. Трассы в основном от среднего до очень продвинутого уровня, с множеством зон внетрассового катания. От Санкт-Мориц Бад на юге города до середины горы ходит еще один фуникулер. Именно в Бад останавливаются многие туристы. Есть подъемники и дальше вниз по долине из других деревушек.
 

Корвач – не самый идеальный регион для меня, он больше рассчитан на средний уровень и новичков. Можно хорошо прокатиться до самого низа после того, как поднимешься на двух фуникулерах на вершину. Но, на мой взгляд, здесь порой слишком людно. Похоже, здесь куча семей с маленькими детьми.
 

Зона катания Дьяволецца (Diavolezza) удивительная, всего 2 фуникулера могут доставить в две разные зоны, где парочка трасс ведут обратно вниз. Уверенные лыжники и сноубордисты спускаются до самого низа. Пожалуй, это самая экстремальная зона катания.
 

Еще один регион – Цуоц (Zuoz). Мы провели здесь всего 1 час, он больше для начинающих, здесь хорошо учиться кататься. Немного времени придется потратить на автобус.
 

Ко всем зонам катания, кроме Корвильи, нужно ехать на автобусе. Это бесплатно, если у вас есть ски-пасс. И, что типично для Швейцарии, автобусы всегда приходят за вами вовремя.
 

В целом, Санкт-Мориц – чудесный курорт. Он обладает особой атмосферой, которую обязательно надо ощутить лично. Люди действительно очень приветливые и всегда готовы помочь. Погода во время нашего пребывания все время была отличная. Уж не знаю, как они это устраивают, но, похоже, снег идет только ночью, а потом весь день светит солнце.
 

Санкт-Мориц заслужил от меня наивысший знак качества!
 

А. Кобб, Австралия, январь 2010

Оставить свой отзыв

Фотография